Bayerische Fährtenhundmeisterschaft in Herzogenaurach am 12. November (Richter: Ferdinand Diermayr, SV)

Kerstin Hackl mit Lupa FH1 75 und befriedigend: 11. Platz

Austrian Australien Shepherd Championships in Stockerau, Österreich , am 21. und 22. Oktober (Richer: Fritz Hauser und Urs Inglin)

Samstag:
Steffi Groitl mit Queeny A-Open 21. Platz und Jumping Open 25. Platz
Tageswertung: 13. Platz

Sonntag:
Steffi Groitl mit Queeny LK1 5. Platz und Jumping Open 20. Platz
Tageswertung 41. Platz

Gesamtwertung nach vier Läufen (ein Streichergebnis):  14. Platz Herzlichen Glückwunsch!

Tough Hunter am 21. Oktober bei Schloss Arenfels

Sabine Breu mit Grace und Kerstin Hackl mit Lupa meistern erfolgreich die über 14 Kilometer lange Strecke mit 41 Hindernissen
bzw. Stationen. Bilder und ein Video dazu findet ihr auf unserer Facebookseite.

Agilityturnier bei den Agility All Stars in Neumarkt vom 20. bis 22. Oktober

Freitag:
Angy Geßner mit Cloudy A1 Standard 7. Platz und Jumping Open 7. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 2. Platz

Samstag:
Angy Geßner mit Cloudy A1 Standard 5. Platz und Jumping Open 7. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 7. Platz und Jumping3 9. Platz

Sonntag:
Angy Geßner mit Cloudy Jumping Open 10. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 3. Platz

LG-FH am 14. und 15.Oktober bei der SV Hagelstadt-Höhenberg (Richter: Gerd Beck und Egon Gutknecht, SV)

Samstag:
Kerstin Hackl mit Lupa FH2 92 Punkte und sehr gut: 4. Platz

Sonntag:
Kerstin Hackl mit Lupa FH1 95 Punkte und sehr gut: 1. Platz

Die beiden haben sich nun zum 6. Mal hintereinander für die Bayerische Meisterschaft qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!

Agilityturnier beim GHV Schnaittenbach am 07. und 08. Oktober (Richter: Uli Geiger, BLV)

Samstag:
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 6. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 7. Platz und Jumping3 7. Platz
Franziska Köppl mit Flash A3 Standard 9. Platz und Jumping3 4. Platz

WUSV-WM (Aglity) in Tilburg vom 04. bis 08.Oktober (Richter: Ben Gräfe und Mark Fonteijn, FCI)

Freitag:
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 13. Platz und Jumping1 9. Platz und A1 13. Platz:
Gesamtrang: 11. Platz

Samstag:
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 6. Platz und Jumping1 13. Platz und Jumping1 4. Platz
Gesamtrang: 2. Platz

WUSV 2017-Kombination: 2 best A-runs and 2 best Jumping: 8. Platz

Herbstprüfung bei der SV OG Nürnberg-Altenfurt am 03.Oktober (Richter: Egon Gutknecht, SV)

Kerstin Hackl mit Bella Lupa von der Steinklamm FH2 92 Punkte und sehr gut

Unser RO-Turnier am 30.September (Richterin: Angelika Just, DVG)

Brigitte Albrecht mit Kiara RO-Beginner
Julia Edenharter mit Aruna Ro-Beginner
Regina Nissl mit Krümel RO-Beginner 83 Punkte und sehr gut
Regina Nissl mit Henry RO-Beginner 83 Punkte und sehr gut
Manuela Pleier mit Candy RO-Beginner 85 Punkte und sehr gut
Kerstin Volkmann-Höfle mit Pino RO-Beginner 89 Punkte und sehr gut
Anna Buchhauser mit Ronny RO-Beginner 90 Punkte und vorzüglich
Kerstin Volkmann-Höfle mit Figo RO-Beginner 92 Punkte und vorzüglich
Gaby Wein mit Amy RO-Beginner 97 Punkte und vorzüglich
Kerstin Hackl mit Lupa RO-Senioren
Franziska Köppl mit Flash RO-Senioren 90 Punkte und vorzüglich
 

Agility SV-Meisterschaft bei der SV OG Bad Soden am 30. September (Richter: Fritz Heusmann, SV)

Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 22. Platz

Agilityturnier beim PSV 1912 Nürnberg am 23. und 24. September (Richterin: Mina Piske, DVG)

Sonntag:
Achim Alex mit Bambam A1 Standard 2. Platz und Jumping Open 4. Platz
Angy Geßner mit Cloudy A1 Standard 4. Platz und Jumping Open 12. Platz
Achim Alex mit Sun A2 Standard 6. Platz und Jumping Open 5. Platz
Michaela Alex mit Sky Jumping3 9. Platz
Michaela Alex mit Kaye Jumping3 22. Platz
Angy Geßner mit Alexa Jumping3 13. Platz

Samstag:
Achim Alex mit Bambam A1 Standard 1. Platz und Jumping Open 13. Platz
Steffi Groitl mit Queeny Jumping Open 4. Platz
Stephanie Ihme mit Xenja A2 Mini 1. Platz und Jumping Open 2. Platz
Achim Alex mit Sun A2 Standard 3. Platz und Jumping Open 5. Platz
Martina Schambeck mit Alice Jumping Open 14. Platz
Stephanie Ihme mit Coco A3 Mini 5. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 11. Platz und Jumping3 6. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 3. Platz

Agilityturnier am 17. September beim PSV Fürstenfeldbruck

Angy Geßner mit Alexa Jumping3 Standard 2. Platz

Agilityturnier Bunte Hunde Wald am 09. und 10. Septmber 2017 (Richter: Siegfried Schwarzkopf, DVG)

Sonntag:
Steffi Groitl mit Queeny Jumping Open 1. Platz
Martina Schambeck mit Alice a2 Standard 6. Platz und Jumping Open 7. Platz

Samstag:
Steffi Groitl mit Queeny A1 Standard 2. Platz und Jumping Open 1. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 4. Platz und Jumping3 7. Platz
Andreas Finsterer mit Rico A3 Standard 6. Platz

Agilityturnier beim HSV Fetzige Hund´Herzi am 03. September 2017 (Richterin: Mina Piske, DVG)

Steffi Groitl A1 Standard 1. Platz und Jumping Open 1. Platz

Rally-Obedience-Turnier am 03. September 2017 in Lauf an der Pegnitz (Richterin; Vera Mayer)

Marija Aecker mit Mocca RO1 6. Platz mit 80 Punkte und sehr gut
Simone Zaglauer mit Merlin ROB 8. Platz mit 93 Punkte und vorzüglich

Rally-Obedience-Turnier am 20.August bei der SV OG Rödental-Einberg

Marija Aecker mit Mocca RO1 3. Platz mit 94 Punkten und vorzüglich
Simone Zaglauer mit Merlin ROB 3. Platz mit 96 Punkte und vorzüglich
Manuela Buchhauser mit Ronny ROB 7. Platz mit 92 Punkte und vorzüglich

Regionalligaturnier und offenes Agilityturnier bei der SV OG Parsberg am 19. und 20. August 2017 (Richter: Oliver Gustke, DVG)

Sonntag:
Angy Geßner mit Cloudy Jumping Open Standard 8. Platz
Steffi Groitl mit Queeny Jumping Open Standard 2. Platz
Martina Schambeck mit Alice Jumping Open Standard 6. Platz
Petra Reindl mit Ronja Jumping3 Standard 4. Platz

Samstag:
Steffi Groitl mit Queeny A1 Standard 1. Platz und Jumping Open 9. Platz
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 4. Platz und Jumping Open 4. Platz
Martina Schambeck A2 Standard 3. Platz
Stephanie Ihme mit Xenja A2 Mini 1. Platz und Jumping Open Mini 7. Platz
Sabine Breu mit Grace Jumping Open Mini 2. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 3. Platz und Jumping Open 3. Platz
Stephanie Ihme mit Coco A3 Mini 5. Platz und Jumping Open Mini 6. Platz

Die Mannschaft (Kerstin Hackl mit Lupa, Stephanie Ihme mit Coco, Sabine Breu mit Grace, Martina Schambeck mit Alice und Angy Geßner mit Alexa) gewinnt die Tageswertung mit 550 Punkten und ist 2017 die beste Agilitymannschaft in der Regionalliga Bayern Nord. Herzlichen Glückwunsch!

Agilityturnier beim PSV 1912 Nürnberg am 05. August 2017

Achim Alex mit Bambam A1 Standard 8. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 15. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 4. Platz und Jumping3 2. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 5. Platz

Rally-Obedience-Turnier am 30. Juli 2017 in Pyrbaum

Marija Aecker mit Mocca RO1 6. Platz mit 91 Punkte und vorzüglich

Agilityturnier bei den HF Weiden am 29. und 30. Juli 2017 (Rchter: Udo Nienkemper, BLV)

Sonntag:
Achim Alex mit Bambam A1 Standard 6. Platz
Angy Geßner mit Cloudy A1 Standard 10. Platz und Jumping Open 13. Platz
Angy Geßer mit Alexa A3 Standard 10. Platz und Jumping3 7. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 1. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 6. Platz

Samstag:
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 3. Platz und Jumping3 6. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 23. Platz und Jumping3 12. Platz
Angy Geßner mit Alexa Jumping3 10. Platz

Sommerprüfung bei der SV OG Ingolstadt-Süd am 23. Juli 2017 (Richter: Adolf Glaser, SV)

Kerstin Hackl mit Bella Lupa von der Steinklamm FH1 98 Punkte und vorzüglich

Rally-Obedience-Turnier am 22. Juli 2017 in Lenting

Marija Aecker mit Mocca ROB 3. Platz mit 95 Punkten und vorzüglich

Rally-Obedience-Turnier beim PSV 1912 Nürnberg am 16 Juli 2017

Simone Zaglauer mit Merlin Beginner 100 Punkte und vorzüglich 2. Platz
Marija Aecker mit Mocca Beginner 97 Punkte und vorzüglich 4. Platz

Beide Teams haben sich für die Klasse RO1 qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!

Agilityturnier beim GHV Waldmünchen am 15. und 16. Juli 2017

Achim Alex mit Sun Jumping2 Standard 1. Platz
Michaela Alex mit Kaye Jumping 3 Standard 3. Platz

Regionalliga und offenes Agilityturnier bei der SV OG Amberg-Gailoh am 15. und 16. Juli (Richterin: Sabine Janku, SV)

Sonntag:
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 3. Platz und Jumping Open 6. Platz
Martina Schambeck mit Alice Jumping3 Standard 7. Platz
Petra Reindl mit Ronja A3 Standard 8. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 10. Platz

Samstag:
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 6. Platz und Jumping Open 7. Platz
Steffi Ihme mit Xenia A2 Mini 1. Platz und Jumping Open 7. Platz
Steffi Ihme mit Coco A3 Mini 3. Platz und Jumping Open 4. Platz
Ulla Morgner mit Amy A3 Standard 2. Platz und Jumping3 2. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 4. Platz Jumping Open 1. Platz

Die Mannschaft (Kerstin Hackl mit Lupa, Steffi Ihme mit Xenia und Coco, Martina Schambeck mit Alice und Angy Geßner mit Alexa) holt sich mit 561 Punkten den zweiten Platz und verteidigen die Gesamtführung. Herzlichen Glückwunsch!

Agilityturnier bei den Bunten Hunden Wald am 08. und 09. Juli (Richter: Andreas und Diana Geier, DVG)

Sonntag:
Steffi Groitl mit Queeny A1 Standard 5. Platz und Jumping Open 13. Platz
Angy Geßner mit Cloud A1 Standard 8. Platz
Kerstin Hackl mit Lupa Jumping Open 5. Platz
Achim Alex mit Bambam A1 Standard 6. Platz
Achim Alex mit Sun A2 Standard 9. Platz und Jumping Open 10. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 2. Platz Jumping3 2. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 1. Platz

Angy Geßner gewinnt mit Alexa die Kombiwertung. Herzlichen Glückwunsch!

Samstag:
Achim Alex mit Bambam A1 Standard 5. Platz und Jumping Open 15. Platz
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 4. Platz und Jumping Open 14. Platz
Steffi Ihme mit Xenja Jumping Open 4. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 3. Platz Jumping3 9. Platz
Michaela Alex mit Kaye Jumping3 2. Platz
Ulla Morgner mit Amy A3 Standard 1. Platz und Jumping3 8. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 5. Platz Jumping3 7. Platz
Andreas Finsterer mit Rico A3 Standard 7. Platz
Steffi Ihme mit Coco A3 Mini 3. Platz

Landesgruppenturnier und offenes Agilityturnier bei der SV OG Waffenbrunn am 02. Juli

Steffi Groitl mit Queeny A1 Standard 2. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 3. Platz

Regionalliga und offenes Agilityturnier bei der SV OG Waffenbrunn am 01. Juli (Richterin: Sabine Janku, SV)

Steffi Groitl mit Queeny A1 Standard 8. Platz und Jumping Open 6. Platz
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 3. Platz und Jumping Open 9. Platz
Steffi Ihme mit Xenia A2 Mini 1. Platz und Jumping Open 3. Platz
Steffi Ihme mit Coco A3 Mini 3. Platz und Jumping Open 2. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 4. Platz und Jumping Open 2. Platz

Die Burglengenfelder Wölfe gewinnen den ersten Lauf der Regionalliga mit 552 Punkten.  Herzlichen Glückwunsch!

Ostbayerncup am 24. und 25. Juni bei der SV OG Burglengenfeld (Richter: Udo Nienkemper, BLV)

Samstag:
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 3. Platz
Steffi Groitl mit Queeny Jumping Open Standard 7. Platz
Petra Reindl mit Ronja A2 Standard 1. Platz und Jumping Open 1. Platz
Achim Alex mit Sun Jumping Open Standard 10. Platz
Sabine Breu mit Grace A2 Mini 2. Platz und Jumping Open 1. Platz
Steffi Ihme mit Xenja A2 Mini 3. Platz
Steffi Ihme mit Coco A3 Mini 4. Platz und Jumping3 3. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 2. Platz und Jumping3 3. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 4. Platz und Jumping3 2. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 3. Platz

Sonntag:
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 4. Platz und Jumping Open 8. Platz
Steffi Groitl mit Queeny A1 Standard 2. Platz
Achim Alex mit Bambam Jumping Open Standard 5. Platz
Petra Reindl mit Ronja A2 Standard 1. Platz und Jumping Open 3. Platz
Sabine Breu mit Grace A2 Mini 1. Platz und Jumping Open 2. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 3. Platz und Jumping3 3. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 1. Platz und Jumping3 10. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 16. Platz und Jumping3 9. Platz
Ulla Morgner mit Amy A3 Standard 7. Platz
Martina Schambeck mit Alice A3 Standard 9. Platz

Michaela Alex mit Sky gewinnt den Ostbayercup in der Klasse Standard und Sabine Breu mit Grace in der Klasse Mini.
Herzlichen Glückwunsch.

BASS am 11. Juni 2017 in Wackersdorf

Steffi Groitl mit Queen A1 Standard 4. Platz und Jumping Open 3. Platz

Agilityturnier beim HSV Vilsbiburg am 10. und 11. Juni 2017

Samstag und Sonntag:
Michaela Alex mit Sky vier Null-Fehler-Käufe und Top Ten Platzierungen bei  50 Startern in der A3
Michaela Alex mit Kaye zwei Null-Fehler-Läufe und Top Ten Platzierungen bei 50 Startern in der A3

Frühjahrsprüfung bei der SV OG Walderbach am 10. Juni 2017 (Richter: Bernhard Babl, SV)

Angy Geßner mit Cloud 9 with Power and Passion BH bestanden

Strong-Dog-Lauf in Kreuth am 28. Mai 207

Distanz: 5km mit 20 Hindernissen

Sabine Breu mit Grace und Kerstin Hackl mit Lupa:

Platz 18/19 von 63 Startern gesamt und Platz 1 von 18 Teams. Herzlichen Glückwunsch!

BROC bei der SV OG Teublitz am 27. Mai 2017 (Richterin: Angelika Just, DVG)

Simone Zaglauer mit Merlin RO-Beginner 12. Platz: 83 Punkte und sehr gut

Agilityturnier beim PSV 1912 Nürnberg am 27. Mai 2017 (Richterin: Daniela Donnerbauer, BLV)

Achim Alex mit Bambam A1 Standard 5. Platz
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 2. Platz und Jumping Open 4. Platz
Achim Alex mit Sun A2 Standard 4. Platz und Jumping Open 1. Platz
Ulla Morgner mit Amy A3 Standard 12. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 2. Platz und Jumping3 1. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 1. Platz und Jumping3 12. Platz
Martina Schambeck mit Alice Jumping3 16. Platz

Michaela Alex und Sky gewinnen erneut die Kombiwertung in A3 und mit Kaye belegt sie in der Kombiwertung den 3. Platz. Herzlichen Glückwunsch!

Agilityturnier beim GHV Feucht am 20. und 21. Mai 2017 (Richter: Udo Nienkemper, BLV)

Sonntag:
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 2. Platz und Jumping3 12. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 6. Platz und Jumping3 3. Platz
Achim Alex mit Sun Jumping2 Standard 3. Platz

Samstag:
Achim Alex mit Sun A2 Standard 1. Platz

Unsere Frühjahrsprüfung am 20. Mai 2017 (Richter: Gerd Beck, SV)

Anna Buchhauser SK bestanden
Manuela Buchhauser SK bestanden
Ingo Volkmann SK bestanden
Regina Niessl mit Well-Guard´s Delight our Jonny Brown BH-SK bestanden
Brigitte Albrecht mit Kira BH-SK bestanden
Angy Geßner mit Cloud 9 with Power and Passion BH nicht bestanden
Evi Schlachtmeier mit Cupcake´s Einstein BH-SK bestanden
Rosi Huber mit Gustav von der Riednelke BH-SK bestanden
Marija Aecker mit Mocca BH-SK bestanden
Julia Edenhofer mit MyThai´s Aruna BGH1 72 Punkte und befriedigend
Petra Hug mit Che von Fritzis Wölfen BGH1 72 Punkte und befriedigend
Evelyn Kraft mit Meria vom alten Felsenkeller FH1 72 Punkte und befriedigend
Elisabeth Schindler mit Daimon vom wilden Klee FH1 21 Punkte und mangelhaft
Wolfgang Stähr mit Honda vom Grenzlager FH2 85 Punkte und gut

Agilityturnier beim HSV Nürnberg Nord-West am 14. Mai 2017 (Richter: Martin Sutter, BLV)

Achim Alex mit Bambam A1 Standard 1. Platz
Martina Schambeck mit Alice A2 Standard 1. Platz
Sabine Breu mit Gace A2 Mini 3. Platz und Jumping2 2. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 2. Platz und Jumping3 2. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 17. Platz

Martina Schambeck und Alice steigen in die Klasse A3 auf. Herzlichen Glückwunsch!!!

Michaela Alex und Sky gewinnen erneut die Kombiwertung in A3. Herzlichen Glückwunsch!

Bundessiegerprüfung Rally-Obedience des DVG in Gelsenkirchen am 06./07. Mai 2017

Franziska Köppl und Flash starteten in der RO3. Die Zwei haben sich tapfer geschlagen, auch wenn sie ihre Bestleistung bei ihrer Premiere nicht abrufen konnten.

Herzlichen Glückwunsch zu dieser Teilnahme!

Frühjahrsprüfung bei der SV OG Schwabach am 07. Mai (Richterin: Inge Balonier, SV)

Kerstin Hackl mit Bella Lupa von der Steinklamm FH1 100 Punkte und vorzüglich

Agilityturnier bei der HSG Franken Schnauzen 06./07. Mai 2017 (Richterin: Daniela Donnerbauer, BLV)

Samstag:
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 1. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 3. Platz und Jumping3 1. Platz

Michaela Alex und Sky gewinnen die Kombiwertung in A3. Herzlichen Glückwunsch!

Sonntag:
Achim Alex mit Bambam A1 Standard 3. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 3. Platz und Jumping3 8. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 7. Platz und Jumping3 3. Platz

Agilityturnier bei der SV OG Teublitz vom 05. bis Mai 2017 (Richter: Björn Bröker und Irmgard Bröker, SV)

Freitag:
Sabine Breu mit Grace A2 Mini 1. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 7. Platz

Samstag:
Steffi Groitl mit Queeny A1 Standard 12. Platz
Sabine Breu mit Grace A2 Mini 1. Platz und Jumping Open 1. Platz
Stephanie Ihme mit Xenja A2 Mini 4. Platz und Jumping Open 7. Platz
Stephanie Ihme mit Coco Jumping3 Mini 10. Platz
Ulla Morgner mit Amy A3 Standard 2. Platz und Jumping3 18. Platz
Angy Geßner mit Alexa Jumping3 Standard 14. Platz

Sonntag:
Martina Schambeck mit Alice A2 Standard 8. Platz
Ulla Morgner mit Amy A3 Standard 7. Platz
Angy Geßner mit Alexa Jumping3 Standard 18. Platz

WAS in Wackersdorf vom 28. April bis 1. Mai 2017

Freitag:
Sabine Breu mit Grace A2 Mini 1. Platz und Jumping Open 3. Platz
Steffi Groitl mit Queeny Jumping Open Standard 4. Platz
Stephanie Ihme mit Xenja A2 Mini 2. Platz und Jumping Open 2. Platz
Stephanie Ihme mit Coco A3 Mini 3. Platz und Jumping3 2. Platz
Ulla Morgner mit Amy A3 Standard 4. Platz

Samstag:
Stephanie Ihme mit Xenja A2 Mini 1. Platz und Jumping Open 2. Platz
Stephanie Ihme mit Coco A3 Mini 5. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 1. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 7. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 2. Platz

Sonntag:
Steffi Groitl mit Queeny A1 Standard 1. Platz und Jumping Open 1. Platz
Achim Alex mit Bambam A1 Standard 2. Platz
Petra Reindl mit Ronja Jumping Open 2. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 4. Platz

Michaela Alex und Kaye erreichen bei der Gesamtwertung des WAS-Cupes den 3. Platz. Herzlichen Glückwunsch!

Montag:
Martina Schambeck mit Alice Jumping Open Standard 1. Platz
Angy Gessner mit Alexa Jumping3 Standard 9. Platz

Frühjahrsprüfung bei der SV OG Großenried am 01. Mai 2017 (Richter: Gerd Beck, SV)

Kerstin Hackl mit Bella Lupa von der Steinklamm FH1 100 Punkte und vorzüglich

Kerstin und Lupa haben sich in FH1 für die Landesgruppenausscheidung im Oktober qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!

WM-Qualifikationsläufe am 22. und 23. April 2017 in Lübbecke

Samstag:
Michaela Alex mit Kaye A-Lauf dis und Jumping 51. Platz
Michaela Alex mit Sky A-Lauf dis und Jumping 32. Platz

Sonntag:
Michaela Alex mit Kaye A-Lauf dis und Jumping dis. Platz
Michaela Alex mit Sky A-Lauf dis und Jumping dis. Platz

Wertung nach dem 2. WE: Michaela Alex mit Sky: 93. Platz (WM) und 88. Platz (EO)
                                        Michaela Alex mit Kaye: 102. Platz (WM) und 96. Platz (EO)

Frühjahrsprüfung bei der SV OG Altenfurt am 17. April 2017 (Richter: Horst Kaim, SV)

Kerstin Hackl mit Bella Lupa von der Steinklamm FH2 98 Punkte und vorzüglich

Kersin Hackl und Lupa haben sich in FH2 für die Landesgruppenausscheidung im Oktober qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!

Agilityturnier am 15. April 2017 in Neumarkt (Richterin: Sabine Novacek, BLV)

Kerstin Hackl mit Lupa Jumping Open 7. Platz
Achim Alex mit Sun A2 Standard 5. Platz und Jumping Open 8. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 8. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 5. Platz und Jumping3 18. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 17. Platz

08. und 09. April Agilitytraining mit Nicole Kelpen

WM-Qualifikationsläufe in Mendig am 25. und 26. März 2017

Samstag:
Michaela Alex mit Kaye A-Lauf: dis und Jumping dis
Michaela Alex mit Sky A-Lauf: dis und Jumping 34. Platz

Sonntag:
Michaela Alex mit Kaye A-Lauf: dis und Jumping 78. Platz
Michaela Alex mit Sky A-Lauf: 43. Platz und Jumping dis

Wertung nach dem 1. WE: Michaela Alex mit Sky: 79. Platz (WM) und 81. Platz (EO)
                                        Michaela Alex mit Kaye: 100. Platz (WM) und 102. Platz (EO)

Obilitycup in Absdorf am 18. und 19. März 2017

Samstag:
Franziska Köppl mit Flash A3 Standard 5. Platz und Jumping3 11. Platz

Sonntag:
Franziska Köppl mit Flash RO3 2. Platz mit 98 Punkten und vorzüglich

Franzi hat mit ihrem Flash den Obilitycup in der Klasse 3 gewonnen. Herzlichen Glückwunsch!

Agilityturnier in Kreuth vom 10. bis 11. März 2017 (Richter: Dirk Patermann, DVG)

Samstag:
Sabine Breu mit Grace A2 Mini 1. Platz und Jumping Open 1. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 8. Platz und 14. Platz
Andreas Finsterer mit Rico A3 Standard 7. Platz

Freitag:
Sabine Breu mit Grace A2 Mini 1. Platz
Martina Schambeck mit Alice A2 Standard 1. Platz

Agilityturnier in Kreuth vom 03. bis 05. März 2017 (Richter: Thomas Ebeling und Jörg Thenert, DVG)

Sonntag:
Stefanie Groitl mit Queeny A1 Standard 1. Platz und Jumping Open 1. Platz

Samstag:
Stefanie Groitl mit Queeny A1 Standard 3. Platz
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 4. Platz
Achim Alex mit Sun A2 Standard 2. Platz und Jumping Open 5. PlatzMichaela Alex mit Kaye A3 Standard 16. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 13. Platz

Freitag:
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 2. Platz und Jumping Open 3. Platz
Sabine Breu mit Grace A2 Mini 1. Platz und Jumping Open 1. Platz

Agilityturnier in Kreuth vom 04. bis 05. Februar 2017 (Richter: Jörg Thenert, DVG)

Sonntag:
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 9. Platz und Jumping3 12. Platz

Samstag:
Martina Schambeck mit Alice A2 Standard 3. Platz
Angy Geßner mit Alexa Jumping3 Standard 9.Platz

Agilityturnier in Kreuth vom 20. bis 22. Januar 2017 (Richter: Mina Piske, DVG)

Sonntag:
Martina Schambeck mit Alice A2 Standard 2. Platz
Angy Geßner mit Alexa Jumping3 Standard 4. Platz

Samstag:
Stefanie Groitl mit Queeny A1 Standard 1. Platz und Jumping Open 7. PlatzA2
Martina Schambeck mit Alice A2 Standard 5. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 20. Platz
Stephanie Ihme mit Xenja Jumping Open Mini 3. Platz
Kerstin Hackl mit Lupa Jumping Open Standard 11. Platz

Freitag:
Stephanie Ihme mit Xenja A2 Mini 1. Platz und Jumping Open Mini 1. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 5. Platz
Kerstin Hackl mit Lupa Jumping Open Standard 2. Platz


Agilityturnier in Kreuth vom 06. bis 08. Januar 2017 (Richter: Siegfried Schwarzkopf, DVG)

Sonntag:
Martina Schambeck mit Alice A2 Standard 1. Platz
Michaela Alex mit Kaye A3 Standard 3. Platz
Michaela Alex mit Sky A3 Standard 9. Platz und Jumping3 6. Platz
Angy Geßner mit Alexa Jumping3 Standard 11. Platz
Kerstin Hackl mit Lupa Jumping Open Standard 4. Platz

Samstag:
Kerstin Hackl mit Lupa A1 Standard 4. Platz
Martina Schambeck mit Alice A2 Standard 4. Platz
Angy Geßner mit Alexa Jumping3 Standard 10. Platz
Andreas Finsterer mit Rico A3 Standard 17. Platz

Freitag:
Stephanie Ihme mit Xenja A2 Mini 1. Platz und Jumoing Open 5. Platz
Stephanie Ihme mit Coco A3 Mini 7. Platz
Angy Geßner mit Alexa A3 Standard 4. Platz